Купить Matlab  |  Mathematica  |  Mathcad  |  Maple  |  Statistica  |  Другие пакеты Поиск по сайту
Internet-класс  |  Примеры  |  Методики  |  Форум  |  Download
https://hub.exponenta.ru/


 

Архив новостей

В этом выпуске

Waterloo Maple представляет Maplets

Первое информационное сообщение о проведении ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB"

Итоги семинара 18 декабря 2001 года, посвященного обзору возможностей системы MATLAB

Новости сайта www.matlab.ru Консультационного Центра MATLAB компании SoftLine

Новости образовательного математического сайта Exponenta.ru
Приглашение на бесплатный семинар: Symantec, Softline

WATERLOO MAPLE ПРЕДСТАВЛЯЕТ MAPLETS

WATERLOO, CANADA, 6 Декабря 2001 г. Компания Waterloo Maple, мировой лидер в производстве математического программного обеспечения для образования, исследований и промышленности, сегодня представляет Maplets™, уникальный дополнительный пакет для Maple 7, который дает возможность пользователям создавать и настраивать собственный графический интерфейс для Maple приложений.

Maplets может быть использован для создания специализированных калькуляторов, интерфейсов к пакетам, написанным в среде Maple, создания запросов и сообщений. С помощью Maplets, пользователи могут оформить приложение Maple окнами прокрутки, кнопками, текстовыми окнами, нисходящими меню и другими элементами графического пользовательского интерфейса для других пользователей, которые могут пользоваться этими приложениями, даже если никогда не видели программу Maple.

Maplets работает вызывая элементы интерфейса из программы Java Swing™ компании Sun. Тем не менее, нет необходимости знать Java программирование для разработки Maplet интерфейса. Пользователи применяют стандартный “Worksheet” интерфейс, с которым пользователи Maple хорошо знакомы, что позволяет сочетать всю мощность приложений Maple, пакетов и программ с интерактивными окнами и диалогами.

"Maplets - это уникальная технология, которая делает доступными мощные математические алгоритмы Maple начинающим пользователям", - говорит Tom Lee, вице-президент по маркетингу компании Waterloo Maple, - "Мы верим, что это существенная новация в производстве математического программного обеспечения".

Пакет Maplets будет доступен для скачивания 11 декабря 2001, на Интернет-сайте MaplePrimes: www.mapleprimes.com. Доступ к Maplets и другим продуктам для скачивания ограничен пользователями Maple, подписавшимися на расширенную поддержку компании Waterloo Maple. Более подробную информацию о MaplePrimes и EMP вы сможете получить, посетив Интернет-сайт www.mapleprimes.com.

О компании Waterloo Maple

Образованная в 1988 г. компания Waterloo Maple является мировым лидером в производстве математического и аналитического программного обеспечения. Система Maple воплощает современные технологии, такие как символьные вычисления, бесконечная точность чисел, подключаемость к Интернет и мощный 4GL язык для решения широкого спектра математических задач, возникающих в моделировании и имитации. Более миллиона пользователей выбрали продукты Waterloo Maple, как предпочтительную платформу для изучения и решения сложных проблем в науке, технике, математике и техническом образовании. Практически каждый из основных университетов и исследовательских институтов в мире, включая MIT, Stanford, Oxford и Waterloo, используют Maple в преподавании и исследованиях. Из промышленных заказчиков Waterloo Maple можно упомянуть Nortel, Raytheon, Boeing и DaimlerChrysler.

Для получения большей информации о компании Waterloo Maple и ее продуктах посетите Интернет-сайт компании SoftLine www.softline.ru/science.

 

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "ПРОЕКТИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ В СРЕДЕ MATLAB"

28-29 мая 2002 года состоится Всероссийская научная конференция "Инженерные и научные расчеты в системе MATLAB".

ИПУ РАН, компания SoftLine, The MathWorks, Inc.

Программный комитет:

  • Председатель: академик АНГ И.В. Прангишвили (ИПУ РАН)
  • Зам. председателя: к.т.н. В.Г. Потемкин (МИФИ (ТУ))
  • Ученый секретарь: к.т.н. Е.В. Никульчев (МГАПИ)
  • к.т.н. А.Алексеев (ПензГУ), к.ф.-м.н. И.П.Боровиков (SoftLine), к.т.н. С.П.Ботуз (ФИПС), д.т.н. М.Х.Дорри (ИПУ РАН), к.ф.-м.н. С.Б.Зайцева (ИПУ РАН), к.ф.-м.н. Б.М.Манзон (SoftLine), к.ф.-м.н. Ю.П.Маслобоев (МИЭТ), к.ф.-м.н.С.Д.Одинцов (ИЗМИРАН), д.т.н. Б.В. Павлов (ИПУ РАН), д.ф.-м.н. М.Н.Рычагов (МИЭТ), к.т.н. А.Б. Сергиенко (ЛЭТИ), к.т.н. В.Е.Шмелев (ВлГУ).

Организационный комитет:

  • В.М.Бабиков, А.В.Жихарева, С.Б.Зайцева, Е.В.Никульчев, Д.Н.Федянин.

Работа конференции планируется по следующим основным направлениям:

  1. MATLAB - система инженерных и научных расчетов.
  2. Разработка пакетов прикладных программ и MATLAB-приложений.
  3. Проектирование и исследование систем управления.
  4. Моделирование динамических систем.
  5. Нейронные сети.
  6. Опыт использования специализированных ППП системы MATLAB для решения инженерных задач.
  7. Финансовые приложения.
  8. Имитационное моделирование с применением пакетов SIMULINK и Stateflow.
  9. Моделирование систем реального времени.
  10. Инструментальные средства реализации алгоритмов управления.
  11. MATLAB в образовании и Интернете.

Для участия в работе конференции необходимо не позднее 10 апреля 2002 года отправить в Оргкомитет заявку (регистрационную форму) и тезисы доклада по e-mail conf2002@matlab.ru (заявку также можно заполнить на сайте http://www.matlab.ru/conf2002).

Заявка должна содержать следующую информацию (графы, помеченные знаком *, обязательны для заполнения):

  1. Фамилия, Имя, Отчество. *
  2. Ученая степень, ученое звание.
  3. Организация полностью. *
  4. Должность. *
  5. Почтовый адрес, телефон / Факс.
  6. E-mail. *
  7. Я намереваюсь
    - выступить с докладом
    - принять участие как слушатель
    - продемонстрировать свои MATLAB-разработки.
  8. Название доклада. *
  9. Название выбранного направления (если тематика Вашего доклада не подходит ни под одно из объявленных направлений, предложите направление, соответствующее тематике Вашего доклада).
  10. Сведения о содокладчиках.
  11. Указать, потребуется ли Вам гостиница и на какое время (Оргкомитет может забронировать место в гостинице РАН, стоимость проживания в оргвзнос не входит).

К началу конференции будет издан сборник тезисов докладов.

Требования к оформлению тезисов докладов:

Доклады принимаются в формате Microsoft Word c возможной вставкой картинок и формул (объемом до двух страниц). Стиль документа Times New Roman 11 пт. Формулы набираются в Equation Editor стилем Times New Roman 11 пт (наклонный). Размер печатной полосы - 115 x 165 мм, текст печатается через 1,5 интервала.

НАЗВАНИЕ ДОКЛАДА (прописные буквы, без переносов, по центру)

ФИО автора(ов), полное название организации, e-mail (по центру)

(пустая строка)

Текст доклада (выравнивание по ширине).

(пустая строка)

Литература

  1. Иванов И.И., Петров С.П. Управление сложными системами. М.: Наука, 1998.
  2. Петров С.П. Параметрическая идентификация пространственно распределенных динамических систем // Вопросы управления. 2000. № 2. С.37-41.

Планируется издание сборника трудов конференции на компакт-диске, который будет официально зарегистрирован с присвоением ISBN-кода. Для размещения в сборнике трудов Вы можете прислать (не позднее 10 апреля 2002 года) полный текст Вашего доклада (объем не ограничен).

Образец оформления тезисов и докладов размещен на сайте http://www.matlab.ru/conf2002.

Планируется электронная публикация материалов на сайте http://www.matlab.ru.

Материалы, не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к оформлению, или пришедшие позже указанного срока, в сборники включены не будут.

Оргкомитет оставляет за собой право изменять по согласованию с авторами стиль работ для соответствия единому стилю.

Организационный взнос составляет 250 рублей. Его необходимо перечислить на соответствующий банковский счет в течение 10 дней после подтверждения о включении доклада в программу конференции. Студентам и аспирантам предоставляется скидка в размере 50%. Платежные реквизиты будут размещены на сайте http://www.matlab.ru/conf2002.

Оргкомитет готов рассмотреть предложения по организации дополнительных направлений деятельности конференции, а также обращается с просьбой передать информацию о конференции Вашим коллегам.

Контактная информация Оргкомитета:
E-mail: conf2002@matlab.ru
Телефон: (095)334-89-59

Место проведения: ИПУ РАН: г. Москва, ул. Профсоюзная, 65.

Информационная поддержка конференции в Интернете:

 

ИТОГИ СЕМИНАРА 18 ДЕКАБРЯ 2001 ГОДА, ПОСВЯЩЕННОГО ОБЗОРУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СИСТЕМЫ MATLAB

18 декабря 2001 года состоялось последнее в 2001 году заседание регулярного бесплатного семинара, посвященного обзору возможностей системы MATLAB.

Программа семинара:

  • доклад "Решение модельных задач математической физики с использованием Partial Differential Equations Toolbox" (В.Е.Шмелев, Владимирский государственный университет),
  • представление книги К.Чена, П.Джиблина, А.Ирвинга "MATLAB в математических исследованиях", М.: Мир, 2001,
  • первое информационное сообщение о проведении Всероссийской научной конференции "Проектирование научных и инженерных приложений в системе MATLAB".

Информация о программе и дате проведения следующего заседания семинара будет размещена на сайтах www.matlab.ru, www.ipu.ru, www.exponenta.ru, а также в рассылке новостей "Научное ПО: Matlab, Mathcad, Statistica" от компании SoftLine.

Консультационный Центр MATLAB - подразделение компании SoftLine, занимающееся вопросами обучения, консультирования по работе в среде системы MATLAB, а также разработкой MATLAB-приложений.

Направления деятельности Консультационного Центра MATLAB:

  • чтение курсов лекций по работе в среде системы MATLAB;
  • подготовка тематических курсов лекций по работе с пакетами прикладных программ MATLAB на заказ;
  • проведение ознакомительных бесплатных семинаров;
  • разработка и поддержание сайта www.matlab.ru, адресованного пользователям системы MATLAB и разработчикам MATLAB-приложений;
  • разработка MATLAB-приложений на заказ и консультационные услуги.

Консультационный Центр MATLAB приглашает к сотрудничеству специалистов по системе MATLAB для чтения лекций, ведения разделов сайта www.matlab.ru и разработки MATLAB-приложений. Консультационный Центр MATLAB приглашает прослушать курсы лекций (http://www.matlab.ru/lection/index.asp), которые позволят новичкам научиться работать в среде системы MATLAB, а опытным пользователям - углубить свои знания и более полно использовать возможности системы для решения своих задач.

Internet-адрес Консультационного Центра MATLAB: http://www.matlab.ru, e-mail: info@matlab.ru.

 

НОВОСТИ САЙТА www.matlab.ru КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА MATLAB КОМПАНИИ SOFTLINE

Открыт новый раздел, посвященный Control System Toolbox. Новые поступления в разделы, посвященные Wavelet Toolbox, PDE Toolbox, Communications Toolbox. Страница, посвященная ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ"

Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB".

17 декабря 2001 года открылся новый раздел сайта www.matlab.ru, посвященный работе с Control System Toolbox. Ведущий раздела - к.т.н. доцент МГАПИ Е.В.Никульчев.
Адрес раздела: http://www.matlab.ru/controlsystem/index.asp.

В разделе "Wavelet Toolbox" размещено описание функций обратного одномерного и двумерного дискретных вейвлет-преобразований idwt и idwt2.
Адрес раздела: http://www.matlab.ru/wavelet/index.asp.

В разделе "PDE Toolbox" появился материал в главе 2 справочного пособия "Partial Differential Equations (PDE) Toolbox. Инструментарий решения дифференциальных уравнений в частных производных" В.Е.Шмелева. Размещен материал раздела 2.1 "Команды меню приложения PDETool": File, Edit, Options, Draw, Boundary, PDE, Mesh, Solve, Plot, Window, Help.
Адрес раздела: http://www.matlab.ru/pde/index.asp.

В разделе "Communications Toolbox" размещено описание четырех функций цифровой модуляции и демодуляции: ddemod, ddemodce, dmod, dmodce.
Адрес раздела: http://www.matlab.ru/communications/.

Открыт раздел, посвященный ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ "Проектирование научных и инженерных приложений в среде MATLAB". Здесь Вы можете зарегистрироваться для участия в конференции.
Адрес раздела: http://www.matlab.ru/conf2002.

Сайт http://www.matlab.ru это: авторские материалы по MATLAB и MATLAB Toolboxes, форум пользователей MATLAB, информация о курсах лекций и бесплатных обзорных семинарах, проводимых Консультационным Центром MATLAB компании SoftLine.

E-mail: info@matlab.ru, matlab@softline.ru.

 

НОВОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО Exponenta.ru.

Новое в Internet-классе: примеры по курсу "Обыкновенные дифференциальные урвнения" решены в среде пакета Mathematica; курс теории функций комплексного переменного. Новая методическая разработка в пакете Mathcad. Аннотация новой книги по пакету Matlab.

Новости Internet-класса.

В разделе "Internet-класс по высшей математике" продолжается размещение примеров решения типовых задач курса высшей математики в среде математического пакета Mathematica 4 (исходные файлы доступны для скачивания). Ранее были размещены решения задач в этом же пакете по курсу "Линейная алгебра" и "Математический анализ". Теперь на сайте Exponenta.ru можно найти примеры решения типовых задач по курсу "Обыкновенные дифференциальные уравнения" в пакетах Mathcad 2000 и Mathematica 4.
Адрес раздела: http://www.exponenta.ru/educat/class/class.asp.

В Internet-классе появился новый курс - курс теории функций комплексного переменного. Курс также размещен в зеркальном виде на сайте www.riis.ru.

Содержание курса:

  1. Различные формы представления комплексных чисел. Арифметические операции с комплексными числами.
  2. Элементарные функции комплексного переменного.
  3. Дифференцирование функций комплексного переменного.
  4. Интегралы в комплексной области.
  5. Нули аналитической функции.
  6. Изолированные особые точки функции комплексного переменного.
  7. Ряд Тейлора функций комплексного переменного.
  8. Ряды Лорана.
  9. Вычеты.
  10. Вычисление интегралов по замкнутому контуру.
  11. Вычисление несобственных интегралов.
  12. Преобразование Лапласа. Решение задачи Коши операционным методом.

Курс содержит теорию, примеры с решениями в Mathcad, задачи и контрольные вопросы.

Автор курса - Сальникова Т.А., к.ф.-м.н., доцент кафедры высшей математики Московского энергетического института (технического университета).
Адрес курса "Теория функций комплексного переменного": http://www.exponenta.ru/educat/class/courses/tfkp/theme1/theme.asp.

Новое поступление в разделе "Методики" - разработка "Математическое моделирование технологических процессов (моделирование в среде Mathcad, практикум)". Автор - В.А. Никоненко, Московский государственный институт стали и сплавов, технологический университет.

В разработке 5 практических работ. Каждая работа содержит краткие теоретические сведения, примеры выполнения работ в программе Mathcad, списки контрольных вопросов и варианты заданий.
Адрес раздела "Методики": http://www.exponenta.ru/educat/systemat/systemat.asp.

На сайте аннотирована новая книга по пакету Matlab и его приложениям:
К.Чен, П.Джиблин, А.Ирвинг. Matlab в математических исследованиях. Мир. 2001.
Адрес страницы русскоязычной литературы по пакету Matlab: http://www.exponenta.ru/soft/matlab/matlab_book.asp.

Образовательный математический сайт Exponenta.ru - проект компании SoftLine, посвященный применению универсальных математических пакетов (Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica и др.) в образовании и науке. Одна из целей проекта - создать в российском Интернете единое пространство для всех, кто использует и хочет использовать математические пакеты в образовательной и научной деятельности. Проект открыт для сотрудничества с вузами, центрами дистанционного обучения, преподавателями и другими заинтересованными лицами.

Адрес сайта: http://www.exponenta.ru/, e-mail: info@exponenta.ru.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА БЕСПЛАТНЫЙ СЕМИНАР: Symantec, SoftLine

Уважаемые господа!
Российская компания SoftLine совместно с московским представительством компании Symantec приглашают Вас принять участие во втором специализированном семинаре "Новые технологии Symantec для корпоративных клиентов".

Семинар состоится 25 декабря 2001 г. в 10.00 в помещении Математического института им. В.А. Стеклова.

Цель семинара: знакомство руководителей и ведущих специалистов информационных, аналитических и функциональных подразделений, занимающихся защитой систем автоматизации с решениями компании Symantec в области IT-безопасности.

Докладчиками на семинаре выступят ведущие специалисты компаний-организаторов.

Участники семинара получат методические материалы.

Семинар проводится бесплатно.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА
10.00 - 10.30 Регистрация участников
10.30 - 11.00 Новый подход компании Symantec в реализации интегрированных решений в области ИТ-безопасности Владимир Ларин, глава Представительства компании Symantec
11.00  - 11.15 Перерыв на кофе 
11.15 - 12.45 Средства защиты компании Symantec. Обзор основных продуктов Евгений Плескач, системный инженер компании  Symantec
12.45 - 13 .15 Лицензирование продуктов Symantec Руслан Белоусов, директор по продажам  компании SoftLine

РЕГИСТРАЦИЯ
Для участия в семинаре заполните на сайте http://www.softline.ru/seminars регистрационную анкету или отправьте заполненную анкету по факсу
(095) 232-0023 или по электронной почте seminars@softline.ru.

Внимание! Количество мест для участников семинара ограничено, поэтому рекомендуем Вам не откладывать регистрацию.

ЖДЕМ ВАС НА СЕМИНАРЕ!

Семинар состоится 25 декабря 2001 г. в 10.00 в помещении Математического института им. В.А. Стеклова
Адрес: ул. Губкина, д. 8

ОРГКОМИТЕТ СЕМИНАРА
Компания SoftLine
117036, Москва, ул. Шверника, 4. Тел./факс (095) 232-0023
Контактное лицо: Парфенович Лариса - менеджер по семинарам
e-mail: LarisaP@softline.ru

 

Архив новостей

| На первую страницу | Поиск | Купить Matlab

Исправляем ошибки: Нашли опечатку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter


Copyright © 1993-2024. Компания Softline. Все права защищены.

Дата последнего обновления информации на сайте: 04.03.17
Сайт начал работу 01.09.00