Купить Matlab  |  Mathematica  |  Mathcad  |  Maple  |  Statistica  |  Другие пакеты Поиск по сайту
Internet-класс  |  Примеры  |  Методики  |  Форум  |  Download
https://hub.exponenta.ru/


 

Архив новостей

В этом выпуске

Новая версия программы моделирования физических явлений FEMLAB 2.1
Совместный проект компаний СофтЛайн и Руссобит-М
Новый мультимедийный проект издательства "Питер" и компании StatSoft Russia
Новости сайта компании StatSoft Russia

НОВАЯ ВЕРСИЯ ПРОГРАММЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ FEMLAB 2.1

Компания COMSOL выпустила FEMLAB 2.1 с новым модулем Chemical Engineering наивысшее достижение в технологии численного моделирования физических явлений.

На языке Matlab написано большое количество профессиональных приложений (тулбоксов), часть из которых написана и распространяются компанией Mathworks. В то же время имеются приложения, написанные и распространяемые другими компаниями, одним из которых по праву считается программа FEMLAB компании COMSOL, предназначенная для решения широкого круга задач, формулируемых системами уравнений с частными производными, в частности задач математической физики, методом конечных элементов. Особенностью программы, которая ставит ее выше других программ подобного рода, является возможность решения трехмерных задач.

Недавно компания COMSOL объявила о выходе новой версии 2.1 своей программы и нового дополнительного модуля Chemical Engineering. Этому событию посвящен приведенный ниже пресс-релиз компании COMSOL.

12 апреля 2001 компания COMSOL рада представить FEMLAB 2.1. Эта версия включает дополнительный модуль Chemical Engineering в дополнения к новым функциям. FEMLAB, пакет использующий метод конечных элементов, является гибким инструментом для моделирования физических явлений в науке и технике в 1-м, 2-х и 3-х измерениях. FEMLAB был недавно признан лучшим продуктом 2000 года и награжден серебряной медалью NASA Tech Briefs.

Лучшие в мире алгоритмы численного решения алгебраических дифференциальных уравнений в FEMLAB 2.1

Профессор Линда Петцольд и доктор Шенгтай Ли из университета California Santa Barbara включили в FEMLAB 2.1 современный алгоритм решения дифференциальных алгебраических уравнений DASPK 2.0. Новый алгоритм быстрый и надежный численный метод позволяет производить вычисления в задачах с чрезвычайно широким набором временных шкал и даже позволяет решать комбинированные динамические-статические мультифизические задачи. Новый алгоритм в FEMLAB 2.1 доступен непосредственно из графического пользовательского интерфейса. Кроме этого, DASPK 2.0 полностью совместим с новой версией MATLAB 6, предлагая лучшую в мире технологию в лучшей в мире среде для научных вычислений.

"DASPK 2.0 вносит самую передовую математику в FEMLAB для решения дифференциальных алгебраических уравнений. Н дает возможность одновременно моделировать и решать стационарные и динамические задачи. Этот метод имеет существенно лучшую производительность, чем любой другой доступный алгоритм. Он хорошо подходит для решения мультифизических задач, включая учет электромагнитных явлений и химических реакций", сказал доктор Ларс Лангемир, вице-президент по разработкам компании COMSOL.

Обработка данных в графическом пользовательском интерфейсе

Другое важное усовершенствование FEMLAB 2.1 касается графического пользовательского интерфейса. FEMLAB 2.1 теперь поддерживает обработку данных, интегрирование по областям и границам непосредственно из графического пользовательского интерфейса. Численное интегрирование используется во многих ситуациях, например при вычислении потока жидкости или механических сил. Теперь Вы будете иметь набор предварительно заданных переменных интегрирования или Вы можете записать Ваше собственное выражение для интегрирования.

Другие функции в FEMLAB 2.1 включают ассоциативные геометрии в генераторе трехмерных моделей и мощные инструменты визуализации, такие как прозрачность, которая позволяет видеть через поверхности. Кроме того, FlexLM лицензионный менеджер позволяет теперь легко запускать FEMLAB в плавающей сети.

FEMLAB модуль Chemical Engineering новый пакет для моделирования топливных элементов, реакторов и других аналогичных устройств

Быстрое совершенствование компьютеров и программного обеспечения существенно изменило жизнь химических инженеров. В прошлом разработка нового процесса в химической технологии осуществлялась в основном за счет экспериментальных исследований. Сегодня все большая часть процесса разработки осуществляется перед компьютером в сочетании с экспериментальной проверкой. Эта стратегия позволила значительно ускорить разработку и сократить стоимость конструирования прототипов и полномасштабных экспериментов.

В химической инженерии разработка и исследование включает изучение различных явлений. Мы можем взглянуть на функционирование реактора, который в большинстве случаев управляется при помощи температуры и распределения концентрации. Имитация такой системы включает перенос массы, баланс тепла и импульса в сочетании с химическими реакциями. Модуль FEMLAB Chemical Engineering позволяет химическим инженерам легко объединять эти явления переноса с выражениями для кинетических реакций в системе.

FEMLAB Chemical Engineering содержит готовые к использованию предварительно заданные уравнения сохранения импульса, такие как уравнения Навье-Стокса, закон Дарси и уравнения Бринкмана для разреженного потока. Кроме того, он также содержит предварительно определенные системы уравнений для переноса тепла, которые могут быть легко объединены с упомянутыми выше уравнениями сохранения импульса. Он также включает библиотеку моделей с примерами из области химических и электрохимических реакций, динамики сплошных сред в реакторах, баланса тепла и многими другими. Процесс моделирования выполняется с помощью удобного и стандартного для всех FEMLAB задач графического пользовательского интерфейса. В модуле FEMLAB Chemical Engineering интерфейс FEMLAB адаптирован к нуждам химических инженеров.

Требования к системе

FEMLAB 2.1 и FEMLAB Chemical Engineering модуль выполняются под Windows 95/98/2000/ME, NT 4.0, Macintosh System 7.1 или более поздней, Solaris, Linux, AIX, HP-UX, COMPAQ Tru64 UNIX и IRIX. Также требуется MATLAB 5.3.1 или 6.0 (версия 5.2.1 для Macintosh). Рекомендуемая конфигурация компьютера: 128Mb оперативной памяти для моделирования в двух измерениях, 256Mb оперативной памяти для моделирования в трех измерениях и как минимум 16-bit цветная графика.

Стоимость

Модуль FEMLAB 2.1 и FEMLAB Chemical Engineering начинают распространяться с 17 апреля 2001. Однопользовательская лицензия FEMLAB для Windows стоит $4929 и Chemical Engineering модуль стоит $2049. Имеются скидки для академических заказчиков.

О программе FEMLAB

FEMLAB пакет для моделирования и анализа, включает создание виртуальных прототипов физических явлений. FEMLAB может моделировать виртуально любое физическое явление, которое инженер или ученый может описать с помощью уравнений с частными производными, включая перенос тепла, поток жидкости, электромагнетизм и теорию упругости. FEMLAB решает задачи, включающие все явления физики одновременно мультифизика.

Простота в использовании

Вся вычислительная мощь FEMLAB доступна пользователю через простой в использовании графический пользовательский интерфейс, позволяющий решать многие сложные задачи, описывая их рисунками, не записывая громоздкие уравнения. Он позволяет также импортировать DXF файлы-чертежи из популярных программ конструирования, таких как AutoCAD и CATIA.

Еще более упрощает процесс разработки приложений библиотека моделей, которая содержит готовые к запуску примеры для общих ситуаций во многих приложениях. Пользователям не требуется глубокие знания в математическом и численном анализе. Фактически они могут построить многие модели с помощью введения физических величин, не прибегая к написанию уравнений, описывающих их. Изучение этих моделей также прекрасный способ изучить, как используется вся мощь FEMLAB в различных областях.

Открытость и расширяемость

Пользователи могут расширить стандартные возможности FEMLAB при помощи добавления собственных программ. В любой точке, в ходе выполнения заложенной в FEMLAB модели, пользователь может приостановить процесс, оценить его ход и методологию и продолжить как стандартным методом, так и с помощью другого модельного. Эта комбинация простого моделирования, простой настройки и способностью быстрой импровизации делает FEMLAB инструментом, пригодным для нестандартных вычислений и быстрых исследований в физике, моделей и параметров.

Совместимость

Программа выполняется под управлением программы MATLAB компании MathWorks, которая является индустриальным стандартом для технических вычислений. Это дает возможность сочетать моделирование, имитацию, и анализ в FEMLAB с множеством инженерных и научных приложений MATLAB.

Более подробную информацию о продуктах Mathworks вы можете получить на сайте SoftLine www.softline.ru/science

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ КОМПАНИЙ SOFTLINE И РУССОБИТ-М
Компании СофтЛайн и Руссобит-М заключили договор о выпуске компакт-диска, содержащего материалы образовательного математического сайта Exponenta.ru. Материалы диска заинтересуют, в первую очередь, студентов, изучающих различные курсы высшей математики, и также всех, кто использует математические пакеты в образовательной и научной деятельности.

Сайт Exponenta.ru - проект компании СофтЛайн, посвященный применению универсальных математических пакетов (Mathcad, Matlab, Maple, Mathematica и др.) в образовании и науке.

Адрес сайта Exponenta.ru: http://www.exponenta.ru, e-mail: info@exponenta.ru.

НОВЫЙ МУЛЬТЕМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "ПИТЕР" И КОМПАНИИ StatSoft Russia

7 Июня, 2001 г., Москва
Издательство "Питер" совместно с компанией StatSoft Russia - российским представительством крупнейшего производителя ПО для анализа и визуализации данных StatSoft, Inc. (USA) предлагает Вашему вниманию новый мультимедийный проект "STATISTICA: искусство анализа данных на компьютере".

Цель проекта ознакомить максимальное число пользователей продуктов серии STATISTICA с современными технологиями анализа данных на реальных примерах из различных областей. Проект включает в себя книгу по анализу данных, написанную известным специалистом, научным директором компании StatSoft Russia, и компакт-диск, на котором представлен большой объем полезной информации.

В книге изложена концепция и технология современного анализа данных на компьютере. На основе элементарных понятий описываются углубленные методы анализа в системе STATISTICA с иллюстрацией многочисленными примерами из экономики, маркетинга, рекламы, бизнеса, медицины, промышленности и других областей.

В книге описаны классические и современные методы анализа данных, позволяющие получить всестороннее описание данных (например, в задачах массового обследования и мониторинга), провести классификацию, найти закономерности и зависимости между переменными, - иными словами, ответить на важные вопросы, которые задает исследователь, впервые столкнувшийся с огромным массивом информации. Подробно описан визуальный анализ, как первый этап сложного исследования, - сотни типов графиков в STATISTICA, включая двумерные, трехмерные, категоризованные графики и пиктографики подробно рассмотрены с описанием опций и настроек. Большое внимание уделяется разведочному анализу данных, группировке, анализу и построению таблиц, - важным этапам анализа данных, на которых формируются и проверяются гипотезы о структуре данных и связях между ними. Все это делает книгу настольной для многочисленных пользователей STATISTICA.

Предлагаемая книга адресована самому широкому кругу читателей, желающих стать профессионалами в анализе данных на STATISTICA в бизнесе, маркетинге, финансах, управлении, экономике, промышленности, страховании, медицине и других приложениях.

Книга дополнена компакт-диском, на котором Вы найдете последнюю версию знаменитого электронного учебника StatSoft по анализу данных, а также учебник по промышленной статистике, материалы обучающих курсов, демо-версиями систем STATISTICA и STATISTICA Neural Networks, огромным количеством данных для обучения и проведения самостоятельных исследований в STATISTICA и SNN.

Компания StatSoft Russia уделяет большое внимание популяризации современных статистических методов, в том числе системного подхода к анализу данных. Помимо проекта "STATISTICA: искусство анализа данных на компьютере", выпущено уже четыре книги, посвященные знакомству с программными продуктами и описанию статистических методов и подходов.

Все книги можно приобрести в офисе компании StatSoft Russia по тел.: 787-7733, 916-0393, по e-mail: sale@statsoft.ru, а также заказать на сайте http://www.statsoft.ru/ (все заказанные на сайте книги доставляются курьером по Москве бесплатно).

Представительство компании StatSoft в России:

StatSoft Russia, 109028, Москва, Б. Трехсвятительский переулок, д. 3/12, здание МГИЭМ, комната 418.
Телефон/факс: (095) 787-77-33, 916-03-93, 916-88-38;
e-mail:info@statsoft.ru; URL: http://www.statsoft.ru/.

НОВОСТИ САЙТА КОМПАНИИ StatSoft Russia

На "Статистическом Портале StatSoft" ( www.statistica.ru) теперь полностью опубликована Глава 11 "Математические методы медицинской диагностики" книги Н. Бейли. Хотя книга написана сравнительно давно и не учитывает современных достижений компьютерных технологий анализа данных, она служит хорошим введением в проблематику статистического анализа данных в медицине и биологии.

Также на Портале в разделе "Медицина" Вы найдете подробную информацию о применении различных статистических методов в медицине и других областях, ознакомитесь с общепринятым медицинским стандартом качества GMP. В "Каталоге приложений" найдете решения практических задач с помощью продуктов серии STATISTICA, среди которых: мониторинг здоровья, расчеты важнейших статистических показателей, модель Кокса и другие. Серия статей по медицинской тематике поможет Вам грамотно применить статистические методы.

Статистический Портал это сборник примеров и практических рекомендаций для тех, кто использует современные информационные технологии для анализа данных. Практически любой пользователь Интернет маркетолог, финансист, руководитель предприятия, медик, инженер по контролю качества, преподаватель вуза, студент найдет здесь полезную информацию и подробно разобранные примеры решения аналитических задач с использованием статистических методов анализа данных и программного обеспечения, таких систем, как STATISTICA, Нейронные сети, Промышленная статистика.

Портал StatSoft это ссылки на самую полную информацию о современных методах анализа данных (эконометрика, биометрика, контроль качества, электронные учебники, визуализация, прогнозирование). Для всех, кто интересуется статистическими методами, это прекрасный источник достоверной аналитической информации.

На Портале публикуются интервью с известными специалистами, мнения авторитетных аналитиков, советы преподавателей ведущих вузов России, электронные учебники, интересные статьи, методики, рекомендации по использованию статистических методов для решения практических задач и многое другое.

Профессиональность и точность описания методов один из важнейших критериев, который положен в основу представленной на Портале информации.

Представительство компании StatSoft в России:

StatSoft Russia, 109028, Москва, Б. Трехсвятительский переулок, д. 3/12, здание МГИЭМ, комната 418.
Телефон/факс: (095) 787-77-33, 916-03-93, 916-88-38;
e-mail: info@statsoft.ru; URL: http://www.statsoft.ru/.

Архив новостей

| На первую страницу | Поиск | Купить Matlab

Исправляем ошибки: Нашли опечатку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter


Copyright © 1993-2024. Компания Softline. Все права защищены.

Дата последнего обновления информации на сайте: 04.03.17
Сайт начал работу 01.09.00