Купить Matlab  |  Mathematica  |  Mathcad  |  Maple  |  Statistica  |  Другие пакеты Поиск по сайту
Internet-класс  |  Примеры  |  Методики  |  Форум  |  Download
https://hub.exponenta.ru/


 

Архив новостей

В этом выпуске

Новые продукты компании Wolfram Research – Wavelet Explorer 1.3

Новости образовательного математического сайта Exponenta.ru

Вебинары компании The MathWorks в ноябре-декабре

Новые продукты компании Wolfram Research – Wavelet Explorer 1.3

Новая версия популярного приложения Wavelet Explorer программы Mathematica дополнена новыми алгоритмами, а также совместима с последней версией Mathematica 6.

Wavelet-анализ, в отличие от Fourier-анализа, использует функции аппроксимации, зависящие от двух параметров, например, от времени и частоты. Это позволяет осуществлять значительно более точную аппроксимацию данных, в том числе данных с особенностями и разрывами.

Инженеры, физики, астрономы, геологи, исследователи в области медицины уже начали изучать широкий диапазон потенциальных применений wavelet анализа, простирающийся от обработки сигналов и изображений до анализа данных. Приложение Wavelet Explorer позволит пользователю войти в эту новую область исследований, предлагая множество инструментов wavelet-анализа.

Готовые к использованию функции и утилиты приложения Wavelet Explorer позволят пользователю применить множество wavelet-преобразований к его проектам, сгенерировать часто используемые фильтры, такие как Daubechies' extremal phase, Least asymmetric, Coiflets, Spline и ряд других.

Кроме впечатляющего набора мощных инструментов анализа и визуализации, Wavelet Explorer является превосходным интерактивным учебником по wavelet-анализу для новичков. Превосходным примерам предшествуют основы теории и методы изучения wavelet-свойств, затем демонстрируется, как можно применять методы wavelet-анализа в различных областях.

Написанные на языке Mathematica, функции и утилиты приложения Wavelet Explorer полностью программируемы, так что пользователь может, используя сотни мощных вычислительных алгоритмов Mathematica, расширить пакет собственноручно созданными инструментами wavelet-анализа.

Более подробную информацию о компании Wolfram Research и ее продуктах вы получите, посетив Интернет-сайт компании Softline www.softline.ru/science.

 

Новости образовательного математического сайта Exponenta.ru

В разделе «Методические разработки» размещена работа Р.Р. Сулейманова «Численные методы в Mathcad».
Адрес работы: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/suleimanov/index2.asp.

В разделе «Методические разработки» размещена работа Ю.В. Харлановой «Применение интегрального исчисления к решению физических и геометрических задач в MATLAB».
Адрес работы: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/harlanova/index.asp.

Десятый международный симпозиум «ТЕХНОМАТ & ИНФОТЕЛ. Материалы, Методы и Технологии» пройдет 2-6 июня 2008 г. на курорте Солнечный берег.
Подробнее >>

Шестая научно-техническая конференция «Научное программное обеспечение в образовании и научных исследованиях» состоится 30-31 января 2008 г. в Санкт-Петербургском Государственном Политехническом Университете. Данное мероприятие является выездной тематической конференцией в составе международной конференции МГУ «Современные информационные технологии и ИТ-образование».
Подробнее >>

Образовательный математический сайт Exponenta.ru – проект компании Softline, посвященный применению универсальных математических пакетов (MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica и др.) в образовании и науке. Основная цель проекта – создать в российском Интернете единое пространство для всех, кто использует и хочет использовать математические пакеты в образовательной и научной деятельности. Проект открыт для сотрудничества с вузами, центрами дистанционного обучения, преподавателями и другими заинтересованными лицами.

Предоставляется бесплатный хостинг авторам сайтов естественнонаучной тематики и сайтов о научном ПО!

Адрес сайта: http://www.exponenta.ru/, e-mail: info@exponenta.ru.

 

Вебинары компании The MathWorks в ноябре-декабре

В ноябре-декабре 2007 г. компания The MathWorks на своем сайте проводит ряд вебинаров, посвященных применению Simulink для анализа линейных систем и моделирования гидравлических систем, демонстрации параллельных вычислений в среде MATLAB и генетическим алгоритмам, применяемым в финансовых приложениях. Более того, будут представлены два вебинара на русском языке, где рассказывается о проектировании систем управления в Simulink и применении MATLAB для разработки приложений С/C++.

Введение в Simulink для проектирования систем управления – 21 ноября 2007 г. Данный вебинар будет представлен на русском языке.

Этот сетевой семинар представляет собой введение в Simulink для проектирования систем управления. Рассматриваются ключевые функции Simulink и семейства пакетов прикладных программ к Simulink, позволяющие синтезировать сложные системы управления внутри среды Simulink. С помощью демонстрационных примеров из электронной и автомобильной промышленности участникам семинара предоставляется высокоуровневый обзор основных возможностей среды Simulink, а также способов проектирования, имитационного моделирования, реализации и тестирования систем управления в этой среде.

Данный семинар показывает простоту проектирования систем управления с одним или несколькими контурами, включая контролирующие логические схемы, в среде Simulink. Демонстрируется также оптимизация систем управления для выполнения требований к временным и частотным характеристикам системы.

Этот сетевой семинар – второй в серии семинаров, представляющих вводные сведения о среде Simulink – предназначен для пользователей, не имеющих опыта проектирования систем управления в Simulink. Пользователям Simulink, заинтересованным в изучении базовых функций Simulink 6, рекомендуется просмотреть записанный сетевой семинар «Введение в Simulink 6».

Анализ линейных систем в Simulink. 4 декабря 2007 г.

Демонстрационные примеры включают линеаризацию модели и анализ поведения летательного аппарата в различных полетных условиях с использованием общих методов, которые могут быть применены для анализа широкого круга нелинейных систем.

На данном сетевом семинаре будет показано применение Simulink Control Design GUI, а также автоматизация с использованием интерфейса командной строки. Этот семинар – третий по счету в серии и предназначен для тех, кто пользуется MATLAB или Simulink для разработки систем управления или анализа линейных систем. Пользователям Simulink которые хотят познакомиться с высокоуровневыми возможностями Simulink для разработки систем управления предлагается посмотреть записанный семинар «Введение в Simulink для проектирования систем управления».

MATLAB для программистов на C/C++. Вебинар на русском языке. 5 декабря 2007 г.

На семинаре будет рассмотрено применение системы MATLAB для разработки и отладки технических приложений C/C++ при помощи визуализации данных, используя встроенные функции построения графиков, и тестирование вычислений с применением высокоточных числовых функций MATLAB.

При построении кода приложений для технических расчетов на языке C/C++ возникают затруднения, связанные с наглядным представлением данных и проверкой работы алгоритма. На этом интерактивном семинаре будет продемонстрировано ускорение процессов разработки и отладки путем передачи данных в систему MATLAB для визуализации. Кроме того, будут представлены примеры интерактивного анализа данных, а также способ тестирования вычислений, состоящий в сравнении их результатов с результатами применения высокоточных числовых функций MATLAB.

Отдельно будут рассмотрены следующие вопросы:

  • обмен данными между работающим приложением C/C++ и системой MATLAB с помощью процессора MATLAB;
  • вызов команд MATLAB из работающего приложения C/C++ для отладки кода тестирования алгоритмов и визуализации данных;
  • построение библиотек общего доступа для развертывания в приложении на основе функций MATLAB;
  • построение полных и автономных исполняемых модулей на основе функций MATLAB.

Эффекты аналоговых цепей в моделях систем обработки сигналов и связи. 6 декабря 2007 г.

На этом сетевом семинаре вы узнаете, как можно использовать Simscape – инструмент имитационного моделирования эффектов в аналоговых низкочастотных цепях – в контексте моделей систем обработки сигналов и связи. Simscape расширяет возможности Simulink для моделирования и имитации гибридных физических систем, включая эффекты в аналоговых цепях.

Используя представленные методы, вы сможете определить потери на аппаратную реализацию из-за неидеальностей аналоговых цепей, а также разработать и протестировать алгоритмы компенсации.

Генетические алгоритмы в финансовых приложениях. 11 декабря 2007 г.

Генетические алгоритмы применяются для решения задач, которые трудно решить обычными оптимизационными методами, включая задачи которые трудно поддаются определению и математической формулировке. Например, генетические алгоритмы полезны для решения задач с множественными или смешанными типами данных, такими как комплексные переменные, смешанные целые, или типы данных определенные пользователем.

На данном сетевом семинаре будет продемонстрирован метод выбора подмножества акций из большего множества, которое наилучшим образом соответствует заданному соотношению риска и доходности. Будет введен специальный целочисленный тип данных для обозначения акций включаемых в портфель. Задавая набор эволюционных правил соответствующих данному типу данных, можно увидеть, как настроить Genetic Algorithm and Direct Search Toolbox под конкретные требования демонстрационной задачи.

Гидромеханические системы в Simulink: моделирование гидравлических систем. 13 декабря 2007 г.

Этот сетевой семинар представляет семейство продуктов для физического моделирования и предлагает обзор основных возможностей моделирования гидравлических и механических систем. На демонстрационных примерах будет показано, как Simscape и SimHydraulics могут быть использованы для моделирования специальных гидравлических компонентов и гидравлических систем.

На данном семинаре будет освещено, как продукты физического моделирования MathWorks улучшают процесс разработки, будет показано, как смоделировать специализированные гидравлические компоненты, а также продемонстрированы лучшие методы моделирования гидравлических систем.

Семинар предназначен для пользователей, заинтересованных в ускорении построения имитационных моделей управляемых объектов в Simulink, и будет особенно интересен разработчикам гидравлических систем.

Параллельные вычисления в среде MATLAB. 20 декабря 2007 г.

Этот сетевой семинар представляет Distributed Computing Toolbox 3.2 and MATLAB Distributed Computing Engine 3.2. На семинаре будет продемонстрировано, как пользователи MATLAB могут решать научные и инженерные задачи большого размера, используя несколько процессоров непосредственно в среде MATLAB без необходимости существенно изменять существующий код.

Семинар предоставляет короткий обзор различных возможностей Distributed Computing Toolbox, включая:

  • интерактивное прототипирование и разработка распределенных и параллельных приложений;
  • параллельные типы данных, такие как распределенные массивы;
  • программные конструкции, такие как параллельные for-циклы и message passing-функции.

Будут продемонстрированы практические примеры решения различных классов задач методами параллельных вычислений. Семинар завершится коротким обсуждением интеграции представленных инструментов в пользовательскую среду разработки, также будут освещены лицензионные и аппаратно-программные требования.

Ознакомится со списком всех web-семинаров компании MathWorks, и зарегистрироваться на интересующий вас вебинар можно на сайте http://mathworks.com/webinars.

Кроме того, на сайте компании Softline http://www.softline.ru/webinars.php представлен ряд вебинаров на русском языке.

Более подробную информацию о компании MathWorks и ее продуктах вы получите, посетив Интернет-сайт компании Softline.

 

Архив новостей

| На первую страницу | Поиск | Купить Matlab

Исправляем ошибки: Нашли опечатку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter


Copyright © 1993-2024. Компания Softline. Все права защищены.

Дата последнего обновления информации на сайте: 04.03.17
Сайт начал работу 01.09.00